Aktuelles Programm

Programm vom 17.09.2018 bis 23.09.2018

Sonntag, den 23.09.2018

Wochenprogramm

06:00Klischeenator

Fünf Schüler*innen der neunten und zehnten Klasse des Gymnasiums in Löcknitz drehen im Rahmen eines medienpädagogischen Projektes mit dem Medientrecker der MMV einen Film über deutsche und polnische Klischees.

06:20Gesellschaftsbarometer

Realexistierende Demokratie

07:20OK Konzert

Sebastian Block live

Wochenprogramm

09:00Klischeenator

Fünf Schüler*innen der neunten und zehnten Klasse des Gymnasiums in Löcknitz drehen im Rahmen eines medienpädagogischen Projektes mit dem Medientrecker der MMV einen Film über deutsche und polnische Klischees.

09:20Gesellschaftsbarometer

Realexistierende Demokratie

10:20OK Konzert

Sebastian Block live

Wochenprogramm

12:00Klischeenator

Fünf Schüler*innen der neunten und zehnten Klasse des Gymnasiums in Löcknitz drehen im Rahmen eines medienpädagogischen Projektes mit dem Medientrecker der MMV einen Film über deutsche und polnische Klischees.

12:20Gesellschaftsbarometer

Realexistierende Demokratie

13:20OK Konzert

Sebastian Block live

3. Staffel "Klappe gegen Rassismus"

15:00Box Dich durch!

Filmgruppe: Mediengruppe der Regionalschule „Caspar David Friedrich“ Greifswald | Verein für demokratische Medienkultur e. V. | Greifswald

15:10„Wie gesagt“

Filmgruppe: Querschlag | Latücht e. V. | Neubrandenburg

15:20Salam für alle

Filmgruppe: Mr. M | Latücht e. V. | Neubrandenburg

15:25Eine*r für Alle & Alle für Vielfalt

Filmgruppe: Colorful Kids | Latücht e. V. | Neubrandenburg

15:30Stracciatella

Filmgruppe: Stracciatella | Medienwerkstatt Wismar | Wismar

15:40„Je ne sais pas, Monsieur“PINA

Filmgruppe: PINA | Kunsthaus Neustrelitz | Neustrelitz

15:50Talking Things

Filmgruppe: T-Team | Sophie Medienwerkstatt e. V. | Hagenow

16:00The Black Sheep

Filmgruppe: Kunsthaus Production | Kunsthaus Neustrelitz |Black Seep Neustrelitz

16:10Wir sind bunt!

Filmgruppe: Klasse 9G2 des Schulcampus’ Röbel | RAAbatz Medienwerkstatt Mecklenburgische Seenplatte e. V. | Waren (Müritz)

3. Staffel "Klappe gegen Rassismus"

18:00Box Dich durch!

Filmgruppe: Mediengruppe der Regionalschule „Caspar David Friedrich“ Greifswald | Verein für demokratische Medienkultur e. V. | Greifswald

18:10„Wie gesagt“

Filmgruppe: Querschlag | Latücht e. V. | Neubrandenburg

18:20Salam für alle

Filmgruppe: Mr. M | Latücht e. V. | Neubrandenburg

18:25Eine*r für Alle & Alle für Vielfalt

Filmgruppe: Colorful Kids | Latücht e. V. | Neubrandenburg

18:30Stracciatella

Filmgruppe: Stracciatella | Medienwerkstatt Wismar | Wismar

18:40„Je ne sais pas, Monsieur“PINA

Filmgruppe: PINA | Kunsthaus Neustrelitz | Neustrelitz

18:50Talking Things

Filmgruppe: T-Team | Sophie Medienwerkstatt e. V. | Hagenow

19:00The Black Sheep

Filmgruppe: Kunsthaus Production | Kunsthaus Neustrelitz |Black Seep Neustrelitz

19:10Wir sind bunt!

Filmgruppe: Klasse 9G2 des Schulcampus’ Röbel | RAAbatz Medienwerkstatt Mecklenburgische Seenplatte e. V. | Waren (Müritz)

3. Staffel "Klappe gegen Rassismus"

21:00Box Dich durch!

Filmgruppe: Mediengruppe der Regionalschule „Caspar David Friedrich“ Greifswald | Verein für demokratische Medienkultur e. V. | Greifswald

21:10„Wie gesagt“

Filmgruppe: Querschlag | Latücht e. V. | Neubrandenburg

21:20Salam für alle

Filmgruppe: Mr. M | Latücht e. V. | Neubrandenburg

21:25Eine*r für Alle & Alle für Vielfalt

Filmgruppe: Colorful Kids | Latücht e. V. | Neubrandenburg

21:30Stracciatella

Filmgruppe: Stracciatella | Medienwerkstatt Wismar | Wismar

21:40„Je ne sais pas, Monsieur“PINA

Filmgruppe: PINA | Kunsthaus Neustrelitz | Neustrelitz

21:50Talking Things

Filmgruppe: T-Team | Sophie Medienwerkstatt e. V. | Hagenow

22:00The Black Sheep

Filmgruppe: Kunsthaus Production | Kunsthaus Neustrelitz |Black Seep Neustrelitz

22:10Wir sind bunt!

Filmgruppe: Klasse 9G2 des Schulcampus’ Röbel | RAAbatz Medienwerkstatt Mecklenburgische Seenplatte e. V. | Waren (Müritz)

3. Staffel "Klappe gegen Rassismus"

00:00Box Dich durch!

Filmgruppe: Mediengruppe der Regionalschule „Caspar David Friedrich“ Greifswald | Verein für demokratische Medienkultur e. V. | Greifswald

00:10„Wie gesagt“

Filmgruppe: Querschlag | Latücht e. V. | Neubrandenburg

00:20Salam für alle

Filmgruppe: Mr. M | Latücht e. V. | Neubrandenburg

00:25Eine*r für Alle & Alle für Vielfalt

Filmgruppe: Colorful Kids | Latücht e. V. | Neubrandenburg

00:30Stracciatella

Filmgruppe: Stracciatella | Medienwerkstatt Wismar | Wismar

00:40„Je ne sais pas, Monsieur“PINA

Filmgruppe: PINA | Kunsthaus Neustrelitz | Neustrelitz

00:50Talking Things

Filmgruppe: T-Team | Sophie Medienwerkstatt e. V. | Hagenow

01:00The Black Sheep

Filmgruppe: Kunsthaus Production | Kunsthaus Neustrelitz |Black Seep Neustrelitz

01:10Wir sind bunt!

Filmgruppe: Klasse 9G2 des Schulcampus’ Röbel | RAAbatz Medienwerkstatt Mecklenburgische Seenplatte e. V. | Waren (Müritz)